山形羽陽ライオンズクラブ杯        
   この大会は、山形羽陽ライオンズクラブからのご支援により開催しています。
 
優勝 準優勝 3位 詳細
第1回
(2005)
長井レッドウイングス 山形ドリームズ ミラクルキッズ   
第2回
(2006)
中津山第一小学校 ミラクルキッズ  長井レッドウイングス  
第3回
(2007)
中津山第一小学校 松島ヴィクトリー 山形ドリームズA  
第4回
(2008)
中津山第一小学校 長井レッドウイングス 赤湯ソフトボール   
第5回
(2009)
松島ヴィクトリー 山形ドリームズA 中津山第一小学校  
第6回
(2010)
山形ドリームズA 中津山第一小学校 長井レッドウイングス  
第7回
(2011)
山形ドリームズ 中津山第一小学校 長井レッドウィングス  
第8回
(2012)
長井レッドウィングス 山形ドリームズ 山形ウィングス   
第9回
(2013)
山形ドリームズ 中津山第一小学校 長井レッドウィングス
山形ウィングス
 
第10回
(2014)
山形ウィングス 山形ドリームズ 長井レッドウィングス  
第11回
(2015)
長井レッドウィングス 石巻ソフトボールクラブ 山形ウィングス   
第12回
(2016)
山形ドリームズ 勝常スポーツ少年団 長井レッドウィングス  




      
  ◇2016 
          第12回大会結果

            
             優  勝 山形ドリームズ
             準優勝 勝常スポーツ少年団
             第 3位 長井レッドウィングス

 
         ☆2015☆ 
         第11回大会 開催結果


                     2015年11月01日(日)
                   中山町運動公園運動広場にて
                   8チーム参加のもと開催いたしました



                   大会成績

           優  勝   長井レッドウィングス
           準優勝   石巻ソフトボールクラブ
           第三位   山形ウィングス




・・・・・・・・・・・・・・・・   試合結果   ・・・・・・・・・・・・・・・・・

【1回戦】 
    
     
山形ドリームズ 10 3 11            24
村山エンジェルズ 0 0 1           1

     
長井レッドウィングス 0 1 5        6
余目フェアリーズ 0 0 0       0

     
石巻ソフトボールクラブ 1 2 0 3        6
赤湯ウィナーズ 2 3 1       6
規程により同点抽選にて石巻ソフトボールクラブの勝ち

     
川西ラッキースターズ 0 0 0         0
山形ウィングス 17 10 ×         27

【準決勝】
長井レッドウィングス 2 0 2 4       8
山形ドリームズ 0 2 2 0       4

     
石巻ソフトボールクラブ 2 5 4          11
山形ウィングス 1 0 4         5

【決 勝】
石巻ソフトボールクラブ 3 0 1 1       5
長井レッドウィングス 1 0 5 ×       6

【3位決定戦】
山形ドリームズ 4 0 2         6
山形ウィングス 6 1 ×         7

【交流戦】
余目フェアリーズ 2 0 1         3
村山エンジェルズ 2 8 2         12

川西ラッキースターズ 2 2 1         5
赤湯ウィナーズ 11 0 4         15



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
    ☆2014☆ 開催結果

         
今年度の大会は、11月2日(日)中山町県野球場運動広場
         において、参加8チームにて開催いたしました。



                       大会成績

                   優  勝   山形ウィングス
                   準優勝   山形ドリームズ
                   第三位   長井レッドウィングス
 

      ◆開催にあたり、今年は第10回開催となる記念すべき年になります。

       第1回開催からご支援いただきました、「山形羽陽ライオンズクラブ」様
       に感謝申し上げます。

       また、滞りなく開催できましたのも、設営からご協力いただきました
       多くのOG父母に感謝申し上げます。


   ・・・・・・・・・・・・・試合結果・・・・・・・・・・・・・・・・・

【1回戦】
     
     
赤湯ウィナーズ 0 0 0            0
山形ドリームズ 5 5 ×           10

     
石巻ソフトボールクラブ 7          11
川西ラッキースターズ 2 1         3

     
O.S.Cガールズ 1 0 0 2       
長井レッドウィングス 3 3 ×      

     
村山エンジェルス 0 0 0 3       3
山形ウィングス 0 3 0 1       4


【準決勝】

石巻ソフトボールクラブ 0 0 1 1 2
山形ドリームズ 1 3 6 × 10

     
長井レッドウィングス 1 1 1 1        4
山形ウィングス 1 0 0 3       4
※規程により、引き分け抽選で山形ウィングスの勝ち

石巻ソフトボールクラブ 0 0 1 1 2
山形ドリームズ 1 3 6 × 10

    ☆ 2013 ☆ 大会記録

          大 会 成 績

          優  勝 
山形ドリームズ
          準優勝  中津山第一小学校
          第三位 
長井レッドウィングス
                  山形ウィングス


       本年度の大会は、雨天により準決勝以降を延期して開催しておりましたが、

      決勝戦を11月24日(日)に、宮城県石巻市にて開催、全日程を終了いたしました。

      本年度の開催にあたり、度重なる延期に関わらず山形羽陽ライオンズクラブ様を

      はじめに、大会参加チーム・関係者の皆様のご協力に感謝申し上げます。



        2012 ☆ 大会記録


            大 会 成 績

          優  勝 [ 
長井レッドウィングス ]
          準優勝 [ 山形ドリームズ     ]
          第三位 [ 
山形ウィングス     ]


     
今年の大会は、計7チーム参加のもと10月28日(日)に、上山市市民総合
     運動広場を会場に開催いたしました。

     
参加チーム
                   
     
宮城県  中津山第一小学校・蔵王ジュニア・松島ヴィクトリー合同チーム
     山形県  川西ラッキースターズ・長井レッドウィングス・赤湯ウィナーズ
            山形ウィングス・山形ドリームズ



     大会当日は、降雨の天気予報で開催できるかが心配されました。
     このため、試合時間や昼食時間を短縮するなど、日程変更を行うなか、
     早朝から強風は吹いたものの、雨は降ることなく開催実施に大きな支障
     も無く、無事開催することが出来ました。

     今年の大会は、我が山形ドリームズの3連覇をかけた戦いでしたが、
     長井レッドウィングスの好投手を打ち崩すことが出来ず、準優勝の結果
     となりましたが、選手全員が1年間の練習成果を存分に発揮、随所に
     好プレーが見られるなど、精一杯戦う姿が印象的でした。

     とくに、最終回の攻撃では、3番ゆきほ・4番あおい・5番ともか・6番みお
     と、6年生全員がバッターと続き、満塁の場面を迎えたとき一番の盛り上
     がり見せ、逆転とはいかないまでも、最後の粘りを見せたあたりは、この
     一年の成長した結果かと感じられ、ドリームズ最後の試合のなかで、一番
     の思い出になったかと思います。

     以下に、全試合のスコアを記載し、大会経過について報告します。


        

 ・・・・・・・・・・・・・・
【 決 勝 戦 】・・・・・・・・・・・・・・

     
長井レッドウィングス       
山形ドリームズ      

  [長井レッドウィングス]  稲葉 − 佐藤
  [山形ドリームズ]     大沼 − 鈴木(幸)

  三塁打:遠藤・渡部・稲葉[長井]               



 
各試合の結果

 ・・・・・・・・・・・・・・・【1回戦】・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

     
川西ラッキースターズ          15
蔵王ジュニア松島ヴィクトリー        

   [川西]    丹野−高橋
   [蔵王松島] 佐藤(令)−小島
   
   二塁打:佐藤(令)[蔵王松島]

     
赤湯ウィナーズ         
長井レッドウィングス ×         10

  [赤湯] 高橋(里)−岩山
   [長井] 稲葉(海)−佐藤

   本塁打:笹川[長井]

     
山形ウィングス          12
中津山第一小学校        

   [山形ウ] 鈴木(菜)−後藤
   [中津山] 阿部(美)−千葉

   三塁打:阿部(純)[山形ウ]

   二塁打:後藤・鈴木(ひ)・鈴木(菜)[山形ウ]
         阿部[中津山]



 ・・・・・・・・・・・・・・・【準決勝】・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


 
山形ドリームズ      
川西ラッキーズターズ      

   [山形ド] 佐直−鈴木(幸)
   [川 西] 丹野−高橋

   本塁打:大沼[山形ド]
   三塁打:工藤[山形ド]

   二塁打:鈴木(幸)[山形ド]

     
長井レッドウィングス            
山形ウィングス            

   [長 井] 稲葉(海)−佐藤
   [山形ウ] 石井−後藤

   
二塁打:阿部(純)[山形ウ]


 ・・・・・・・・・・・・・・・【三位決定戦】・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


     
川西ラッキースターズ        
山形ウィングス        

   [川 西] 丹野−高橋
   [山形ウ] 鈴木(菜)−後藤










    
    
2011 大 会 記 録



                  大 会 成 績

          優  勝 [山形ドリームズ]
          準優勝 [中津山第一小学校スポ少]
          第三位 [長井レッドウィングス]



               
【 決 勝 戦 】
      

 山形ドリームズ

 中津山一小スポ少

        ※ ご参加いただきました「各チーム」・「審判団」のご協力により、
           無事大会が行えました。
           また、第1回よりご支援いただいている、「羽陽ライオンズクラブ」様に
           感謝いたします。

 各試合の結果

 ・・・・・・・・・・・・・・・【1回戦】・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

     
山形ドリームズ          13
赤湯ウィナーズ        

     
松島ヴィクトリー     
川西ラッキースターズ ×    

     
村山エンジェルス         
中津山一小スポ少         10

     
長井レッドウィングス          13
山形ウィングス        


 ・・・・・・・・・・・・・・・【準決勝】・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

     
山形ドリームズ 11          15
川西ラッキースターズ        

     
中津山一小スポ少         
長井レッドウィングス        

 ・・・・・・・・・・・・・・・【決  勝】・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

     
山形ドリームズ     
中津山一小スポ少    


 ・・・・・・・・・・・・・・・【三位決定戦】・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

     
川西ラッキースターズ     
長井レッドウィングス ×    

 ・・・・・・・・・・・・・・・【交流戦】・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
     
松島ヴィクトリー        12
赤湯ウィナーズ      

     
山形ウィングス          11
長井レッドウィングス        










 ☆2010 大 会 記 録

          

           

 1・2回戦

     
村山エンジェルズ           
山形ドリームズB 12           14

     
山形ウイングス       
山形ドリームズA ×      

     
長井レッドウィングス          13
赤湯ウィナーズ         

     
川西ラッキースターズ        
中津山第一小 ×      

     
山形ドリームズB           
松島ヴィクトリー 11 ×          23

準決勝

     
山形ドリームズA     
長井レッドウィングス    

     
松島ヴィクトリー       
中津山第一小 ×      

三位決定戦


     
長井レッドウィングス        12
松島ヴィクトリー      

決 勝 戦

     
中津山第一小   
山形ドリームズA ×  

 中津山 − 投手[阿部] 捕手[山崎]        
 山  形 − 投手[後藤] 捕手[武田(あ)]     

 二塁打 − (中)山崎  (山)黒木・後藤